Organisation et activités du service

Le Service de Gastroentérologie, Hépatologie, Nutrition prend en charge toutes les pathologies digestives, hépatiques et nutritionnelles de l’enfant et s’appuie sur l’ensemble des compétences de l’hôpital et sur le plateau technique de Necker. Il est organisé en programmes médicaux, animés par des médecins plein temps. Ses activités se déploient dans 2 structures principales :

A la Clinique Maurice Lamy (porte M7) pour l’hospitalisation de plus de 24 heures :

  • il existe un ensemble de 17 lits d’hospitalisation de plus de 24h ; ces lits sont voisins du service de Néphrologie Pédiatrique, qui accueille également des enfants du service de Gastroentérologie
  • couverture par une garde médicale sur place, qui est commune avec le service de Néphrologie.

A la Clinique Robert Debré pour les activités ambulatoires

  • Consultation externe (12 demi-journées par semaine)
  • Endoscopie digestive,
  • Explorations fonctionnelles digestives

Le Service de Gastroentérologie, Hépatologie, Nutrition bénéficie

  • d’infirmières devenues expertes depuis de nombreuses années dans les soins de haute technicité et capables de former les plus jeunes et de transmettre ainsi un savoir, très spécifique, fruit d’années de mise au point médicale et technique.
  • de professionnels de haute qualité contribuant à la prise en charge globale des enfants qui nous sont confiés : psychologues, éducatrice, psychomotricienne, kinésithérapeute, stomathérapeute, …
  • d’un secrétariat médical bien organisé et performant, .reposant sur 4 secrétaires ; le secrétariat est ouvert du lundi au vendredi de 9 heures à 17 heures

Programmes médicaux

  • Centre de Référence des Maladies Digestives Rares : Pr. Olivier Goulet (Chef de Service) olivier.goulet@nck.aphp.fr Dr. Cécile Talbotec cecile.talbotec@nck.aphp.fr
  • Nutrition clinique et thérapeutique : Dr. Virginie Colomb-Jung ; virginie.colomb@nck.aphp.fr
  • Hépatologie et transplantation : Dr. Florence Lacaille ; florence.lacaille@nck.aphp.fr Dr. Muriel Girard ; muriel.girard@nck.aphp.fr
  • Immuno-pathologie digestive : Dr. Frank Ruemmele ; frank.ruemmele@nck.aphp.fr et INSERM U 793 : tel : 01 40 61 56 37
  • Endoscopie et explorations fonctionnelles digestives : Dr. Cécile Talbotec ; cecile.talbotec@nck.aphp.fr Dr Abderhamane Zaouche (attaché) 01 44 49 44 40
  • Prise en charge de l’obésité de l’enfant et de l’adolescent : Dr. Myriam Dabbas-Tyan – Coordinatrice Régionale REPOP Ile de France Tel : 01 44 49 44 21,– myriam.dabbas@nck.aphp.fr